Беркут Виктор Никифорович
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Ангарский лицей № 2 имени М. К. Янгеля»
Руководитель: Беркут Виктор Никифорович.
Лицей – Школа успеха
1990 год… Перестроечные процессы коснулись всех сторон жизни общества, в том числе и образования. В Ангарске появились первые инновационные образовательные учреждения. Среди них – Ангарский политехнический колледж (первое название лицея). Сегодня лицею 27 лет. Ежегодно лицей подтверждает свою конкурентоспособность не только в системе образования муниципалитета, но и области, и страны в целом.
О признании лицея на федеральном уровне свидетельствует высочайшая независимая оценка от его выпускников, родителей, общественности. Так, в течение 4-х лет с 2013 г. лицей входит в рейтинги «Топ-500 лучших школ России» и «10 лучших школ Иркутской области». А в сентябре 2017 г. лицей вошёл в «Топ-200 лучших школ России».
Мерилом деятельности любой школы является успешность её выпускников, глубокие прочные знания, дающие прекрасный старт в будущую счастливую жизнь. Это подтверждается высокими результатами сдачи ГИА, ЕГЭ, ежегодным наличием стобалльников по разным предметам, результативным участием учащихся в олимпиадах и научно-практических конференциях различных уровней, а также многочисленными победами в дистанционных конкурсах и проектах.

Директор лицея (с 1991 г.!) В. Н. Беркут Почётный работник общего образования РФ, депутат Муниципальной Думы второго созыва, глубоко убеждён, что успешность учащихся обеспечивают пять компонентов образовательного процесса:
- Команда высококвалифицированных учителей – профессионалов, уважающих личность ребёнка и владеющих современными образовательными технологиями и методиками;
- Открытая образовательная среда, интеграция в социум;
- Расширение спектра и совершенствование структуры оказываемых образовательных услуг;
- Обеспечение учащимся и педагогам достойных условий для продуктивной работы;
- Мониторинг непрерывно изменяющихся запросов участников образовательного взаимодействия, постоянный учёт и анализ их мнений и предложений.
Лицей тесно сотрудничает с вузами – это и занятия учащихся на базе ИрГТУ, ИрГУПС, Иркутского филиала МГТУ ГА, МГЛУ; участие в межвузовских олимпиадах СПбГУ, МИФИ, ТУСУР, ИрГТУ; лекции на базе МИФИ в режиме реального времени; участие в заочных и летних школах; подготовка к олимпиадам и НПК. Такое сотрудничество углубляет знания ребят по профильным предметам, помогает определиться с выбором будущей профессии.
В работе с одарёнными детьми учителям помогает реализация сетевых проектов: «Росатом – классы», «Школа РОСНАНО», «МИР» (Молодые Интеллектуалы России); Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», Всероссийский Чемпионат по дебатам «В зоне особого внимания» (ЗАО «ТВЭЛ»).
Широкое признание получили инновационные сетевые проекты: «Диалог поколений» (обучение компьютерной грамотности и организация досуга пожилых людей), «Шанс» (обучение профильным предметам детей-инвалидов), «Школа молодого избирателя» (гражданско-правовое воспитание обучающихся).

Индивидуализация обучения в лицее осуществляется через использование ресурсов проекта «Телешкола» и системы «MOODLE», на образовательном ресурсе «Дневник.ру».
Благодаря высокому профессионализму учителей, лицей дважды становился стажёрской площадкой в рамках ФЦПРО: «Сетевое взаимодействие как фактор развития профессиональной компетентности педагога», «Содружество. Государственно общественное управление как фактор повышения конкурентоспособности лицея».
Уникальность Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ангарский лицей №2 имени М. К. Янгеля» заключается в образе жизни и особом духе новаторства, в творческом поиске, где создаётся культ учебной и исследовательской работы.
Автор статьи: Зарубина Е. В.
(зам. директора по научно-методической работе).