Вы здесь
Прижизненное издание А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» продано за 4 миллиона рублей Успешные Компании 

Прижизненное издание А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» продано за 4 миллиона рублей

8 октября, в клубе Центрального дома литераторов прошёл первый аукцион Аукционного дома и художественной галереи «Литфонд».  На торги были выставлены редкие и редчайшие книги, автографы, плакаты.

Это был самый интересный аукцион в Москве за последние несколько лет. Итоговая цена некоторых лотов превысила эстимейт в несколько десятков раз. Например, автопортрет Иосифа Бродского с изображением семьи Ардовых-Ольшевских, был продан за 2,4 миллиона рублей, а стартовая цена составляла 50 тысяч.

Начальный неизвестный вариант песни «Палач» В. Высоцкого, написанной рукой самого Владимира Семёновича, выкуплен за 950 тысяч рублей, тогда как эстимейт составлял 80-90 тысяч.

Самая серьёзная борьба аукциона, разгорелась вокруг прижизненного издания «Героя нашего времени» Лермонтова. Книга была продана за 3,4 миллиона.

А самая дорогая книга – «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина: 4 миллиона.

Визитную карточку Александра Блока выкупил сам Аукционный дом «Литфонд» за 700 тысяч рублей (стартовая цена составляла всего 30 тысяч) для последующей передачи в «Музей-заповедник А. Блока» в Шахматово.

Уникальный лот — личный дневник Венедикта Ерофеева был продан за 2,2 миллиона.

Общая сумма торгов составила 42,2 миллиона. Часть средств будет передана подготовку выставки «Лаврушинский, 17: истоки советской литературы», приуроченной к 90-летию ЦДЛ, и на завершение восстановления храма Рождества Христова в Коломенском районе.

Елена Рожкова, PR-менеджер

(903) 265-16-56

Похожие статьи